Скорость авто по спидометру

Почему спидометр показывает неправильную скорость

Правильно ли спидометр показывает скорость?

Примите как данность: абсолютно точных автомобильных спидометров в природе не существует! Более того, точность показаний прибора, замеряющего текущую скорость автомобиля, зависит от стольких факторов, что удивительно, как он вообще что-то может показывать.

Справедливости ради следует отметить, что альтернативы спидометру на сегодняшний день нет, да и вряд ли она когда-нибудь появится. И дело не в том, что производителям автомобилей по каким-то причинам невыгодно раскрывать владельцам точную скорость их железного коня во время скачки, просто слишком мало способов, которыми можно это сделать.

почему спидометр врет Собственно говоря, их всего несколько:

  • рассчитать скорость, исходя из вращения вторичного вала коробки передач – так это делается на автомобилях с задним приводом;
  • использовать привод левого переднего колеса (соответственно, это подходит для переднеприводного авто);
  • применить какой-нибудь высокотехнологичный метод, например, эхолокацию: с помощью генератора ультразвука периодично измерять расстояния от автомобиля до ближайших препятствий, а потом делить дельту этих расстояний на время движения. Ну, это уже из области ненаучной фантастики, потому что дорого, неудобно и – по секрету – тоже не совсем показательно.

Итак, вы смотрите на спидометр и видите на нем некую цифровую величину – то ли непосредственно цифру, как на новомодных приборных досках, то ли в виде отметки, на которую указывает стрелка вашего аналогового скоростемера. Но делаете вы это с гордостью, или в мольбе, или просто для справки – в любом случае вашим глазам предстает результат сложных вычислений. В них участвуют и учитываются:

  • диаметр колеса (и этот параметр самый нестабильный – повороты, ямы, давление в колесе и пр.);
  • размер шин – если резина нештатная, погрешность спидометра возрастает на одну сороковую;
  • передаточное число редуктора (для заднеприводных авто);
  • кривизна дороги (если у автомобиля передний привод);
  • погрешность самого прибора.

спидометр скоростьПо результатам исследований и с учетом всего вышеперечисленного получается, что средняя ошибка среднего спидометра равна примерно десяти процентам на скорости в 200 км/ч. Правда, чем меньше значение на табло, тем меньше ошибка, а на скоростях до 60-70 км/ч она вообще ничтожна.

Радует и то, что с поспешностью реактивных самолетов по нашим дорогам передвигаются единицы, ну а в качестве приятного бонуса следует отметить, что все ошибки заранее спланированы в сторону преувеличения. Оно и к лучшему: во-первых, превышать уже превышенную скорость как-то не комильфо, а во-вторых, производители разорились бы на исках из-за аварий и штрафов, ставших следствием слишком воодушевляющих показаний спидометров в их продукции.

В автосервисе Ника вы можете скрутить показания одометра или купить намотчик пробега.