Ремень безопасности

Ремень безопасности, нужно ли пристегиваться

Люди всегда старались обезопасить свою жизнь. После того как появились первые автомобили, появление средств пассивной безопасности стало лишь вопросом времени. Такими как мы их сейчас привыкли видеть, удерживающие устройства для пассажиров появились в Северной Америке в начале двадцатого века. Конечно, с тех пор они претерпели ряд существенных конструктивных изменений и появились разные виды удерживающих устройств.

Принцип действия и назначение ремней безопасности

ремень безопасности Наверное не зря это удерживающие устройство названо именно ремнем – напрашивается аналогия с ремнём для брюк, который для того и создан, чтобы ничего не спадало и всё оставалось на месте. Основная цель ремня предотвратить нежелательное перемещение пассажира и самого водителя по салону автомобиля, против его воли под действием внешних сил. Немного растягиваясь, он поглощает излишнюю энергию, вызванную, например, направленным ударом при аварии и одновременно не дает пассажиру получить травму от нежелательного соприкосновения с внутренней отделкой машины или с другими пассажирами.

Виды ремней безопасности

Поясные. Такой ремень удерживает пассажира в районе талии. Часто используется в автобусах разной модификации, на самолетах и задних сиденья автомобиля.

Плечевые. Удерживают участника движения на уровне от плеча до бедра (устаревшие модели).

Трехточечные. Совмещают в себе две приведённые выше модификации. Считаются на сегодняшний день наиболее безопасными. Статистика показывает, что при аварии, в которой пассажир пристегнут плечевым ремнём, он может просто из-под него выскочить, а пристегнутый поясничным может получить смещение позвоночных дисков, а впоследствии стать инвалидом.

Детские автокресла. Установить такое кресло необходимо с помощью ремня с автоматической блокировкой натяжения, который был специально сконструирован с этой целью.

Адаптер на ремень безопасности для беременных. Суть этого приспособления в том, чтобы не придавливать живот будущей маме, а обеспечить комфортную поездку. Это защитит внутриутробного ребенка.

Существует мнение, что ремни не нужно пристегивать при поездке на небольшом расстоянии или при езде на маленькой скорости. Но они действительно необходимы. В РФ их использование является обязательным как для водителя, так и для всех пассажиров. Не соблюдение этого закона влечет за собой штрафные санкции.