Скручен ли пробег

Как узнать реальный пробег авто

Устройство, подсчитывающее количество оборотов колеса автомобиля, называется одометром. Такой счетчик позволяет определить интенсивность эксплуатации машины с момента ее выпуска.

Посмотреть его показания можна на щитке приборов. Цифры могут быть представлены как в механическом, так и электронном виде. Тип устройства зависит от модели и года выпуска машины.

узнать реальный пробег автоМеханические одометры присутствуют в автомобилях старого образца. Современные же авто оснащены или электронно-механическискими счетчиками, или полностью электронными. Определить реальный пробег авто по тем или иным показателям самостоятельно практически невозможно, лучше всего доверить проверку данных специалисту сервиса.

Существует несколько признаков, по которым можно оценить правильность показаний одометра. Необходимо брать во внимание год выпуска транспортного средства. Чем старше автомобиль по году выпуска, тем больше пробег. Соотношения этих показателей находятся в прямой зависимости, за редким исключением.

Небольшой пробег, реальность или миф?

Небольшие показатели счетчика должны вызвать подозрения у покупателя, с которыми лучше всего обратиться к специалисту для выявления факта обмана со стороны продавца.

Оценка состояния кузова также может дать информацию об интенсивности эксплуатации автомобиля. Наличие вмятин, трещин, сколов  - явные показатели активного использования. Сильный износ деталей салона также намекает на характере эксплуатации.

Соответственно, небольшой пробег при подобных явлениях – повод усомниться в надежности продавца и обратиться за профессиональной оценкой состояния.

Специалист сможет оценить реален ли пробег авто по состоянию педалей, коробки передач, рулю, шинам. Эти элементы могут иметь определенные дефекты при длительной эксплуатации, которые самостоятельно не всегда можно заметить.

Многие продавцы устраняют видимые признаки, по которым можно определить факт скручивания показаний одометра.

Услуги по корректировке пробега сегодня достаточно распространенное явление. Многие автовладельцы стремятся изменить показания одометра, чтобы покупатель не сомневался в исправности приобретаемой машины.

Проще всего изменить показания механического счетчика, для чего достаточно отсоединить тросик от КПП и скрутить его в сторону уменьшения данных. Явный признак скручивания счетчика – это неравномерное размещение цифр на барабане. Наличие механических следов на месте крепежа троса также является показателем изменения реального пробега автомобиля.

Работа с электронно-механическим одометром и электронным требует более кропотливых трудов, связанных с разбором приборной панели в первом случае и наличию специального программного обеспечения и компьютера во втором.

В большинстве случаев продавец, прибегая к изменению показаний электронного одометра, ограничивается заменой данных только на приборном щитке. Определить реальный пробег авто в данном случае достаточно проблематично, но при помощи специалиста сервиса факт скручивания вполне можно установить.

Данные электронного счетчика дублируются на соответствующих датчиках, диагностика которых позволит выяснить реальные показатели. Если же производилось выпаивание микросхем, то специалисты в сервисе также смогут это определить. Самостоятельно определить реальный пробег авто в данном случае невозможно.

В автосервисе Ника вы можете сделать компьютерную диагностику, удалить катализатор или отключить мочевину.