Ресурс двигателя

Ресурс двигателя: как увеличить срок службы

Каждый автомобиль требует регулярного ухода и постоянного обслуживания. Особое внимание уделяется автомобильному двигателю, поскольку именно от его состояния зависит продолжительность и стабильность работы транспортного средства. Увеличить срок службы транспортного средства можно только одним способом – соблюдать правила эксплуатации, предписанные производителем конкретной марки авто.

Основные моменты

Ресурсная база двигателя в первую очередь зависит от марки автомобиля и его технических характеристик. Соответствующие условия эксплуатации и прохождение регулярного обслуживания позволит любому транспортному средству продемонстрировать свои качественные характеристики на максимальном уровне.

Очень многие автовладельцы задаются вопросом о том, что же нужно делать, чтобы продлить срок службы «сердца» любимого автомобиля. Для этого необходимо придерживаться элементарных правил:

  • Проверку уровня масла, его замену необходимо осуществлять в соответствии с предписанными производителем рекомендациям, т.е. через определенные показатели пробега, определенного качества.
  • Использование качественного топлива и отсутствие различных присадок сомнительного происхождения. Использование низкокачественного топлива гарантирует появление серьезных проблем, что в результате выльется в достаточно большую сумму, необходимую для ремонта.
  • Требования производителя необходимо соблюдать и при выборе жидкости системы охлаждения. Своевременная проверка и замена позволит увеличить ресурсы и избавит от необходимости проведения ремонта.
  • Не рекомендуется длительное время использовать режим холостого хода, что приводит к значительному расходованию моторесурса и отсутствию оптимальной работы двигателя.
  • Важно исключить сверхнормативные весовые нагрузки на автомобиль. Подвеска, трансмиссия, кузов транспортного средства в случае перегрузок подвержены повреждениям.
  • Существенно снизить жизнь двигателя может неспецифический стиль вождения, при котором работа мотора происходит на больших оборотах, что значительно снижает ресурсы деталей.

Продление ресурса силового агрегата автомобиля также позволит своевременное прохождение ТО, смена расходных материалов и использование качественных запчастей для устранения возникших неполадок. В автосервисе «Ника» опытные специалисты осуществляют компьютерную диагностику двигателя, что позволяет максимально точно обозначить проблему и найти пути ее решения.