Установка прямоточного глушителя

Установка прямотока

Существует мнение, что установка глушителя прямоточного типа может увеличить мощность мотора. Есть любители, показать мощность своего автомобиля с помощью рева из выхлопной трубы. Это одни из главных причин популярности установки устройства в качестве тюнинга автомобиля.

Причины установки прямотоков

прямоток Глушитель является одним из элементов выхлопной системы, которая выполняет следующие функции:

  1. Выводит выхлопные газы за пределы автомобиля.
  2. Дает возможность наполнять цилиндры качественной воздушно-топливной смесью, что влияет на «резвость» автомобиля.
  3. Глушит шум от выхлопных газов.

В прямоточном глушителе отсутствуют перегородки, это дает возможность беспрепятственно выходить выхлопным газам и увеличивает мощность мотора. При этом у автомобиля появляется такой недостаток как низкочастотный шум.

Инженеры, конструируя автомобиль, при расчете диаметра трубы глушителя учитывают мощность двигателя и количество выхлопных газов. Если двигатель форсировать, то увеличение мощности потребует замены заводского глушителя на новую выхлопную трубу с большим диаметром, чтобы дать возможность выходить выхлопам без всяких преград.

Если мотор оставить без изменений, то установка прямока не даст увеличения мощности двигателя, а лишь создаст дискомфорт для людей, находящихся в машине. Так как низкочастотный шум невозможно заглушить шумоизоляцией салона. Поэтому устанавливать прямоточный глушитель имеет смысл только при выполнении модернизации двигателя. Если вы хотите улучшить динамику авто, то мы советум сделать чип тюнинг.

Виды прямоточных глушителей

На автомобильном рынке глушители прямоточного типа представлены в широком ассортименте. Модели, которые реально дают прибавку мощности, стоят дорого. Дешевые решения создают много шума и не оправдывают своей установки.

Среди достойных внимания следует выделить такие компании:

  • Большой популярностью пользуется компания Sebring из Австрии, благодаря высокому качеству своих изделий. Она выпускает глушители для разных моделей машин.
  • Конкуренцию Sebring составляет немецкая компания Remus.
  • Изделия фирмы Pro-Sport немного дешевле, но отличаются высоким качеством.
  • В качестве бюджетного варианта подойдут прямотоки фирмы PowerFul.
  • Глушители прямоточного типа российской фирмы «SVR» также подойдут тем, кто ограничен в средствах.

прямоточный глушительПри выборе прямоточных глушителей следует обратить внимание на материал изготовления и уровень шума, создаваемого глушителями. Самым дешевым материалом является нержавейка. На дорогих изделиях устанавливают титан или углепластик. По уровню шума более тихими являются прямотоки резонансного типа. В глушителях поглотительного типа выхлопы слышаться сильнее.

В автосервисе Ника мы оказываем разные услуги по ремонту выхлопных систем - удаление катализатора, сажевого фильтра, заглушка ЕГР.