Стандарты качества дизельного топлива

Стандарты качества дизельного топлива

Безопасность, экономичность, эффективность показателей работы позволяют обеспечить особую популярность автомобилей с дизельным двигателем. Качество работы и срок службы в данном случае зависит от качества используемого дизельного топлива.

Сохранить работоспособность двигателя Вашего транспортного средства можно, если заправляться только на проверенных на качество предоставляемого топлива АЗС. Также можно произвести чип-тюнинг автомобиля, обратившись к специалистам автосервиса Ника в г. Тамбове.

Показатели качества дизельного топлива

стандарты качества дизельного топливаКачественные характеристики складываются из нескольких факторов, среди которых:

  • Высокое цетановое число – означает количество времени, занимаемое от поступления топлива в цилиндр до момента начала его горения. Соответственно, чем выше значение, тем плавнее происходит процесс горения топливной смеси. Рекомендуемое значение должно находиться в пределах 40-55. Использование топливной смеси с низким показателем увеличивает риск износа работоспособности мотора.
  • Удельная теплоемкость топлива (плотность) – имеет влияние на испарение, смесеобразование;
  • Температура воспламенения – оптимальность значения (550) обеспечивает безопасность эксплуатации;
  • Состав – отсутствие в топливной смеси воды и различного рода механических примесей имеет прямое воздействие на токсичность продуктов переработки при сгорании топлива.

Качественное дизельное топливо должно обеспечивать простой запуск двигателя, не допускать отложение большого количества нагара при большом пробеге, не провоцировать возникновение сбоев различного характера в двигателе.

Можно осуществить проверку качества дизельного топлива самостоятельно. Для этого можно налить небольшое количество топливной смеси в прозрачную емкость. Оценить результаты можно по прошествии некоторого количества времени. Присутствующая в составе вода будет выделена на дне емкости. Значительный темный цвет состава также будет говорить о некачественности состава.

Чип-тюнинг дизельных авто

Используемое в работе качественного дизельного топлива позволит не только ощутить значительный экономический эффект, но и снизить необходимость в проведении сервисных и ремонтных работ автомобиля. Найти дизельное топливо, соответствующее установленным стандартам, на сегодняшний момент достаточно проблематичное занятие. Именно поэтому услуги по удалению сажевого фильтра и заглушки клапана ЕГР, очень популярны в автосервисе Ника.