Экономичные прошивки на авто

Чип-тюнинг для экономии на топливе

Чип-тюнинг для экономии на топливе

Экономичность автомобиля – вот что в первую очередь волнует людей в кризис, когда цены на бензин неуклонно растут. Многие рассчитывают, что чип-тюнинг поможет значительно сократить расходы на топливо, но это не так.

При чип-тюнинге устанавливаются такие режимы работы, при  которых авто максимально эффективно использует возможности двигателя, без увеличения расхода. Необходимо понимать, что экономия скорее всего зависит от технического состояния и манеры вождения, чем от прошивки. Вот почему желающие сэкономить должны придерживаться определенных принципов вождения.

Экономичное вождение – что это?

Чип-тюнинг для экономииПриемы не новы, такую манеру еще часто называют "пенсионерской" или другим весьма емким словом "тошнить". Водитель должен не совершать резких нажатий на газ, отказаться от быстрых стартов  и обгонов. Необходимо меньше нажимать на педаль тормоза, а сбрасывать скорость торможением двигателя. Передачи нужно переключать как можно раньше на оборотах двигателя 2000-2500. Двигаясь таким образом, можно добиться использования только 10-15% мощности двигателя. Но при несоблюдении этих правил ожидать экономии топлива бессмысленно.

Важное замечание: для экономия топлива автомобиль должен быть полностью исправен. Это одинаково касается и системы впрыска и подвески авто. В нашем автосервисе мы можем выполнить компьютерную диагностику авто.

Неисправные тормоза, дополнительные детали на кузове, неправильное давление в шинах – все это может ощутимо увеличивать расход топлива, прибавляя лишние литры.

Какой вывод можно сделать об экономии топлива?

Экономичная прошивка может снизить расход топлива, но не является панацеей, позволяющей ощутимо снизить потребление топлива без потери динамики. Чип-тюнинг не может изменить законы физики, и за динамику в любом случае придется платить – бензином или деньгами на комплекс доработок ДВС для повышения КПД. В этом случае каждый водитель решает сам, что для него является наиболее приоритетным.

Иными словами, экономичная прошивка дает результаты и позволяет сэкономить некоторое количество топлива только при определенных приемах вождения и технической исправности автомобиля.